Novembre: il mese della memoria

Il mese di Novembre, da sempre, è dedicato alla memoria di quanti hanno scritto la storia delle nostre Città, delle nostre famiglie e hanno celebrato la loro Pasqua, in attesa della Risurrezione finale in Cristo. Nei primi giorni di questo mese abbiamo glorificato, nella Solennità di Tutti i Santi, la Chiesa Trionfante, la Comunità dei Santi che nella Gerusalemme Celeste, lodano da vicino il Signore ed intercedono per noi. Nel giorno della Commemorazione dei Defunti, abbiano ricordato la Chiesa Purgante, la Comunità delle Anime che in Purgatorio si preparano ad essere ammesse nella schiera dei Santi.

 Nelle varie Celebrazioni e in particolare in quella  presieduta dal nostro Arcivescovo Cardinale Crescenzio Sepe il 4 novembre u.s., abbiamo pregato per tutti i nostri cari defunti e per i nostri cari amici Diaconi che hanno condiviso con noi il Servizio alla Chiesa di Dio che è in Napoli. Ricordiamo i diaconi passati alla vita in Cristo dal 02/11/2019 al 19/11/2020 :

1)      Aiello Antonio nato il 8 settembre  1932, ordinato il 29 giugno 1975,  morto il 28 giugno 2020

E’ stato uno dei primi nove diaconi permanenti  ordinati della Chiesa di Napoli e d’Italia, dal Card. Corrado Ursi il 29 giugno 1975. Coniugato, il figlio Giuseppe è diaconi permanente dell’Arcidiocesi di Firenze.  Ha svolto il suo Ministero nella Parrocchia di S. Giovanni Battista ai Fiorentini in Napoli, V Decanato.  Sin dall’inizio del suo Ministero ha assistito i genitori dei bambini ricoverati nell’Ospedale Pediatrico Santobono, promuovendo la devozione a Maria Vergine;

2)      Ansanelli Antonio nato il 12 ottobre 1965, ordinato il 18 dicembre 2016, morto il 5 novembre 2019

Coniugato con figli, ha svolto il suo Ministero nella Parrocchia Immacolata Concezione in Portici, XII Decanato;

3)      De Candia Sergio nato il 8 gennaio 1970, ordinato il 6 dicembre 2014, morto il 27 aprile 2020

Coniugato con figli, ha svolto il suo Ministero nella Parrocchia SS Annunziata in Procida, I Decanato;

4)      Di Tonno Schermezzo, nato il 5 luglio 1945, ordinato il 30 ottobre 1982 morto il 30 maggio 2020

Coniugato con figli, negli ultimi anni,   ha svolto in suo Ministero  nella Parrocchia di San Giorgio Maggiore in Napoli, I Decanato;

5)      Galiero Salvatore, nato il 16 luglio 1954, ordinato il 22 novembre 2008, morto il 18 novembre 2020.

Coniugato con figli, ha svolto il suo Ministero nella Parrocchia di Santa Maria del Soccorso, II Decanato.

6)      Macera Giuseppe nato il 22 gennaio 1954, ordinato il 22 novembre 2008, morto il 17 novembre 2020.

Coniugato con figli, ha svolto il suo Ministero nella Parrocchia di Santa Maria Apparente, III Decanato.

7)      Mattera Antonio nato il 7 giugno 1932, ordinato il 19 dicembre 1981, morto il 22 giugno 2020

Coniugato con figli, da sempre  ha svolto il suo Ministero  nella Parrocchia dei SS Efebo, Fortunato e Massimo in Napoli, II Decanato;

8)      Pugliese Corrado, nato il 3 settembre 1937, ordinato il 15 dicembre 1996, morto il 5 ottobre 2020

Celibe, ha da sempre svolto il suo Ministero nella Parrocchia di Santa Maria della Pazienza in Napoli, III Decanato;

9)      Ragazzon Mirco, nato il 14 agosto 1959, ordinato il 13 maggio 2018,morto il 23 ottobre 2020

Coniugato con figli, ha svolto il suo Ministero nella Parrocchia di Sant’Antonio a Brancaccio in Torre del Greco, XIII Decanato.

Medico di famiglia ha contratto il virus del Covid19 nell’esercizio della sua attività professionale.

 10)    Sannino Antonio, nato il 27 aprile 1954, ordinato il 6 gennaio 1994, morto il 22 febbraio 2020

Coniugato con figli, ha svolto per molti anni il suo Ministero nella Basilica di S. Maria a Pugliano in Ercolano, XII Decanato. E’ stato Referente Decanale.

11)    Sforza Antonio, nato il 15 giugno 1943,  ordinato il 1 marzo 1998 morto  il 15 ottobre 2020

Vedovo con figli, ha svolto da sempre il suo servizio Ministeriale nella Parrocchia Santa Maria della Libera in Portici, XII Decanato.

12)    Spoto Pietro, nato il 3 luglio 1937, ordinato il 20 febbraio 2000, morto il 10 febbraio 2020

Coniugato con figli, ha svolto il suo Ministero nella Parrocchia S. Antonio di Padova alla Pineta in Napoli, V Decanato;

13)    Tuccillo Enrico nato il 3 marzo 1942. ordinato il 26 aprile 1976, morto il 12 aprile 2020

Coniugato con figli, ha svolto il suo Ministero nella Parrocchia S. Maria del Buon Consiglio in Napoli, IV Decanato.

Noi, Chiesa militante, chiamati a costruire e vivere giorno dopo giorno il Regno di Dio già qui durante il nostro pellegrinaggio terreno, continuiamo a pregare per tutti i defunti e in particolare per questi nostri fratelli e per i loro familiari, affinché i primi possano presto entrare nella Gloria ed intercedere per la nostra Chiesa, e i loro  familiari possano sentire la consolazione della Madre della Consolazione, in attesa di ricongiungerci tutti in Paradiso.                                                                   gidi

 

Informazioni aggiuntive