In Ricordo….

 Il mese di Novembre inizia proponendo alla nostra riflessione il tema della Comunione dei Santi. Una comunione che unisce la Chiesa Trionfante cioè la Comunità dei Santi e Beati che glorificano il Signore in Paradiso, la Chiesa purgante cioè la Comunità delle anime che si stanno purificando, in attesa di entrare nella Gloria; la chiesa Militante cioè la comunità dei battezzati sparsa nel mondo che cammina sotto la guida dei Pastori verso la Gerusalemme Celeste.
Come consolidata tradizione, nel giorno della Memoria di San Carlo Borromeo, la Chiesa di Napoli celebrerà la S. Messa in suffragio dei Vescovi, Presbiteri, Diaconi deceduti nel corso di quest’anno pastorale che si avvia alla conclusione.

Vogliamo insieme, ricordare questi nostri Fratelli che hanno condiviso il nostro cammino anche nel Ministero Diaconale:

 1.                 Diacono Beato Raimondo
Nato il 21 aprile 1929, il più anziano dei D.P., coniugato con figli, è stato ordinato il 29 feb 1992 dal Card. Michele Giordano. Professore della Scuola Media Superiore, ha esercitato il suo Ministero nelle Parrocchie di S. Ciro in Portici, S. Maria di Loreto, S. Caterina V.M. e SS Rosario in Ercolano, XII Decanato.  E’ deceduto il 21 gennaio 2021.

 2.     Diacono Catalano Gennaro
Nato il 2 giugno 1941, vedovo, è stato ordinato il 17 novembre 1985 dal Card. Corrado Ursi. Ha esercitato il suo Ministero nella Parrocchia di S. Castrese in Marano, X Decanato. E’ deceduto il 7 dicembre 2020.

3.     Diacono Cozzolino Bernardo

Nato il 12 ottobre 1958, coniugato con figli, è stato ordinato il 30 maggio 2021 da Mons. Domenico Battaglia. Colpito da covid è deceduto il 17 ottobre 2021.  Medico di Famiglia ha speso la sua vita per la Moglie, le figlie, i suoi pazienti che ha amorevolmente curato specie durante il periodo della pandemia. Sempre presente tra i poveri e i senza fissa dimora che ha assistito e curato ogni sera visitandoli nella Stazione e nelle strade di Napoli. Unanime il cordoglio della città di Ercolano espresso dal Sindaco, dai numerosi colleghi Medici, presenti con il Presidente dell’Associazione Medica Ercolanese. Le esequie, presiedute dall’Arcivescovo Mons. Domenico Battaglia, con la partecipazione della Parrocchia di S. Caterina V.M. dove Bernardo ha svolto il suo tirocinio e il suo brevissimo Ministero Diaconale, sono state celebrate nella sua Parrocchia d’origine, SS Salvatore in Ercolano.  
La figura di Bernardo, il suo impegno professionale e Ministeriale, riportano alla nostra memoria il carissimo diacono Mirko Ragazzon del XIII Decanato, morto lo scorso anno a causa del virus del covid contratto nel curare amorevolmente i suoi pazienti.

4.    Diacono Fusco Giovanni 
Nato il 12 ottobre 1952, coniugato con figli, è stato ordinato il 29 giugno 2003 dal Card. Michele Giordano. Ha svolto il suo Ministero nella Parrocchia San Giuseppe Moscati in Napoli, VIII Decanato. Colpito dal covid è deceduto il 24 novembre 2020.

5.     Diacono Fusco Vittorio
Nato il 16 agosto 1945, coniugato con figli, è stato ordinato il 1 marzo 1998 dal Card. Michele Giordano. Ha svolto il suo Ministero nella Parrocchia S. Maria della Natività in Napoli, VII Decanato. E’ deceduto il 23 settembre 2021.

6.     Diacono Galiero Salvatore
Nato il 16 luglio 1954, coniugato con figli, è stato ordinato il 22 novembre 2008 dal Card. Crescenzio Sepe. Ha svolto il suo Ministero nella Parrocchia S. Maria del Soccorso in Napoli, II Decanato. E’ Deceduto il 18 novembre 2020.

7.     Diacono Improta Enrico

Nato il 4 aprile 1947, coniugato con figli, è stato ordinato il 6 gennaio 1994 dal Card. Michele Giordano Ha svolto il suo Ministero nella Parrocchia S. Maria dell’Arcora in Casalnuovo di Napoli, XI Decanato. E’ morto il 4 febbraio 2021.

8.     Diacono Macera Giuseppe 
Nato il 22 gennaio 1954, coniugato con figli, è stato ordinato il 22 novembre 2008 dal Card. Crescenzio Sepe. Ha svolto il suo Ministero nella Parrocchia S. Maria Apparente in Napoli, III Decanato. Colpito da covid è deceduto il 17 novembre 2020.

9.     Diacono Picchillo Antonio
Nato il 3 giugno 1955, coniugato con figli, è stato ordinato il 14 aprile1991 dal Card. Michele Giordano. Ha svolto il suo Ministero nella Parrocchia Mater Dei in Napoli, II Decanato. È deceduto per le conseguenze del covid il 24 maggio 2021.

 10.   Diacono Punzo Giuseppe
Nato il 21 gennaio 1945, coniugato con figli, è stato ordinato il 11 novembre 1984 dal Card. Corrado Ursi. Ha svolto il suo Ministero nella Parrocchia S. Maria delle Grazie a Porchiano in Napoli Ponticelli, IX Decanato. È deceduto il 26 giugno 2021.

         Affidiamo questi nostri Fratelli, chiamati dal Signore della Vita e Padrone della Messa, ad essere esemplari Mariti, Genitori, Nonni, Professionisti e Ministri della sua Chiesa, alla sua infinita Misericordia, affinché conceda ad Essi il premio promesso per l’Amore profuso in tutte le loro manifestazioni di vita.

        Consoli e conforti i loro Cari che hanno condiviso queste meravigliose esperienze; faccia sempre risplendere il loro ricordo nella preghiera in noi che abbiamo avuto la gioia d’incontrare rispondendo alla comune chiamata al Diaconato e nelle loro Comunità Parrocchiali nelle quali sono stati icone di Cristo Servo.                                                               

Diacono Giuseppe Daniele              Napoli 31 ottobre 2021

Informazioni aggiuntive